г. Москва, ул. Солженицына, 20, стр.1
8 909 669 82 48
Полезная информация

Позитивное переосмысление ситуации. Рефрейминг смысла и контекста.

переосмыслениеТо, как мы оцениваем для себя те или иные ситуации, напрямую влияет на нашу эмоциональную реакцию и ее силу. Научившись проще и легче относится ко многим вещам, которые “портят” нам жизнь, мы можем значительно прибавить себе комфорта. Улучшить отношения со своими близкими, коллегами и друзьями. Большее количество времени находиться в хорошем настроении. А хорошее настроение – это залог хорошего самочувствия и здоровья! Вспомните, как герой фильма “Все будет хорошо”, которого играл Александр Сбруев, придумал свой очень даже рабочий способ-ритуал отпускать тяжелые ситуации.

Большинство событий в нашей жизни не являются кардинально плохими или хорошими. Как правило, они включают в себя и то и другое. Имеется в виду, что в любой ситуации есть что-то хорошее, что Вы и могли бы использовать. Конечно, сложно без привычки находить позитив в чем-то “плохом”. Но натренировать себя в этом очень полезно, чтобы во-первых уметь смотреть на ситуацию с разных точек зрения, во-вторых уметь переключать себя с тотального негатива на нейтральное восприятие, а затем и позитивное. И, как результат, быстрее справляться, выходить из печального и болезненного состояния.

Дело в том, что мы оцениваем события, которые с нами случаются с точки зрения своих убеждений, ценностей, образа Я. У нас формируются стереотипные, привычные стратегии оценки. И несмотря на то, что из-за использования этих стратегий, мы страдаем, испытываем дискомфорт, все равно “как заведенные” повторяем их снова и снова.

Существует замечательная техника “Рефрейминг” (смена оценочной рамки), которая помогает “перевернуть” привычно-негативное отношение к ситуации. В жизни интуитивно или осознано мы используем этот способ. Есть два основных вида рефрейминга: рефрейминг смысла и рефрейминг контекста.

В первом случае смыслу какого-то события, явления, предмета или качества придается новый, иногда неожиданный смысл. Это позволяет “выглянуть” за привычную границу своего мышления. Например, за таким качеством, как жадность или скупость, может стоять: бережливость, умение копить деньги, уважительное отношение к деньгам, к своему труду, осмотрительность, обстоятельность, создание финансовой “подушки” безопасности для себя и семьи и т.д.

Рефрейминг контекста дает возможность найти ситуацию, в которой данное явление, событие, качество и т.д., будет иметь положительную окраску. Например, вот, что ответил мне семилетний мальчик на вопрос: “В каких ситуациях его агрессия и злость будет нужна?”, он сказал: “Когда мне нужно будет защищать свою маленькую сестру от плохих мальчишек!”

Чтобы выработать у себя привычку автоматически рефреймировать и не зацикливаться на грустном, потренируйтесь следующим образом и отнеситесь к этому, как к забавной игре:

• Возьмите какие-нибудь не очень “страшные” для Вас ситуации и проблемы и придумайте для них минимум по 5-ть положительных сторон

• Далее, осторожно попробуйте сделать рефрейминг смысла и контекста для более серьезных вещей. Например, для пугающих событий, которые Вам предстоят.

Нужно понимать, что рефрейминг не является панацеей, но может значительно быстро разрядить, успокоить, освободить дорогу более адекватному рассмотрению ситуации и принятию решения.