г. Москва, ул. Солженицына, 20, стр.1
8 909 669 82 48
Полезная информация

Чего боятся женщины?

женские страхиСчитается, что женщина по природе своей существо слабое, пугливое, эмоциональное и крайне впечатлительное. И даже самые сильные из нас готовы порой из-за пустяка впасть в самую настоящую панику. И речь не идет о таких прозаичных вещах, как мыши или пауки. Большинство женщин, иногда даже неосознанно, боится одних и тех же ситуаций.

Типичные «женские» страхи можно разделить на две больших группы. Одна из них связана с нашими инстинктами, другая же сформировалась под воздействием общественных стереотипов. Страхи, относящиеся к каждой группе, зачастую перекликаются и серьезно связаны друг с другом. Например, большинство женщин боится постареть, потолстеть и остаться в одиночестве. Вполне понятно, что в данном случае эти два страха работают в связке. Женщина уверена, что если она постареет и потолстеет, то муж обязательно уйдет от нее к молодой, стройной и красивой, а ей останется коротать своей век покинутой старушкой. Подобные мысли способны вывести из равновесия даже самую успешную и привлекательную женщину. Поэтому многих интересует вопрос: возможно ли избавиться от навязчивых страхов и как это сделать?

СТРАХИ ИНСТИНКТИВНЫЕ

Больше всего страхов любая женщина испытывает за своих детей. За их жизнь, здоровье, будущее, жизненный статус, в конце концов за их семью и детей. Преодолеть этот страх практически невозможно. Он совершенно естественен и связан с инстинктом заботы о собственном потомстве. Однако зачастую подобные страхи приводят к гиперопеке, которая не лучшим образом отражается на самом ребенке. Такая мать может по 30 раз за день звонить уже взрослому самостоятельному чаду, чтобы узнать как и что он кушал, достаточно ли спал, тепло ли одет и так далее. Подобная навязчивая свобода для многих детей заканчивается серьезными психологическими проблемами, когда во взрослой жизни человек не может устроиться, потому что так и не научился брать на себя ответственность. Сын у таких матерей может до седых волос продолжать жить с ней и даже брать у нее деньги на свои нужды, так как привык ко всему готовому – убранной комнате, чистой выглаженной одежде, вкусной еде.

Дочери же зачастую рано и неудачно «выскакивают» замуж в надежде вырваться из-под материнской опеки. Так что в любом случае непомерная забота не приводит ни к чему хорошему. Как же быть в данной ситуации? Если вы мать, приучите себя прислушиваться к мнению своего ребенка с самых его ранних лет. Это позволит избежать многих проблем, когда наступит сложных переходный возраст. Не заставляйте своего ребенка заниматься тем, что ему не нравится, не пытайтесь контролировать каждую его минуту и каждое действие. Надо ли говорить, что совершенно излишним является попытки реализовать в нем свои несбывшиеся надежды и мечты. Поймите, что в своей жизни ваш ребенок совершит все свои ошибки точно также, как совершили их вы. И никакие ваши запреты, угрозы или шантаж не заставят его поступить иначе. Другой вопрос, если между вами и вашим ребенком есть общий язык. Так вы сможете спокойно объяснить и уберечь его хотя бы от некоторых опасных для жизни и здоровья занятий.

Желание «привязать» к себе ребенка связано с внутренними проблемами матери, которые она пытается таким образом облегчить. Избыточная тревога за другого человека не что иное, как проекция собственных страхов. К реальной жизни ребенка, как правило, это не имеет никакого отношения. Более того, всепоглощающая материнская тревога и страхи формируют устойчивое чувство вины у ребенка, а матери позволяют быть «вне закона», т.е. полностью оправдывать свои деструктивные действия : контроль, вторжение в личную жизнь, манипуляции. Она же МАТЬ и знает, как лучше! Из этого ясно, что никогда и ни одному человеку (ребенку) гиперопека не принесет ничего, кроме вреда.

неуверенность в себеПоэтому женщине важно оценить, чего же на самом деле она боится, одиночества, болезней, быть не востребованной, не реализоваться? Тревога и опасения за детей прячут за собой наши личные сильные страхи, от которых необходимо освободиться. В первую очередь ради себя, во вторую ради ребенка, чтобы не передать ему «горящую» эстафетную палочку. И прекратить доказывать, что мир крайне небезопасен и сам он уж точно не справится!

Другим распространенным инстинктивным «женским» страхом является беременность и роды. Здесь слились воедино сразу несколько опасений – страх за свою жизнь, ведь многие века женщины часто умирали во время родов, страх перед болью, страх перед неизвестностью, если девушка ожидает первого ребенка. Довольно часто женщина начинает бояться будущего уже во время беременности. Она сомневается в своих силах, в истинности желания иметь и воспитывать детей, ей кажется, что она может не справиться, что у нее ничего не получится и так далее. Масла в огонь подливают случайно услышанные истории о неудачно родивших женщинах, передачи по телевизору или статьи в журналах. В данной ситуации в первую очередь следует разобраться, что лежит в основе появившихся страхов. Возможно, на самом деле женщина боится не столько за свою жизнь, сколько за карьеру, фигуру или отношения с мужем. Если понять самостоятельно не получается, стоит обратиться за помощью к психологу. Беременность – это чудо и надо ценить каждый ее миг, который пройдет очень быстро. И уж точно это неподходящее время для депрессий и паники.

Многим людям свойственно рисовать себе пугающие картинки своего будущего, это похоже на дурную привычку, которая подкрепляется потом «доказательствами». Стоит задуматься о том, чтобы сменить такую привычку-стратегию на более полезную и взять за основу яркую радующую палитру. Что касается беременности, необходимо признаться себе, чего же на самом деле я боюсь и как я могу справиться с возникающими проблемами. Здесь нужно действовать поэтапно и заручиться поддержкой близких. Обсудить с супругом и родными все тревожащие вопросы, запланировать действия по их решению. Главное не загонять себя в угол раскручивая и муссируя негативные фантазии. Думать, что будет потом, как приятно будет заботиться о ребенке, наблюдать за его ростом и развитием. Представлять себе радостные образы семейного счастья. Акцентировать свое внимание на удачных примерах знакомых и известных людей, которые родили нескольких детей и у них все в порядке. А главное, занять себя каким-нибудь интересным и полезным делом. Общаться с людьми, которые смотрят на мир радостно и брать с них пример!

СТРАХИ СОЦИАЛЬНЫЕ

Одним из самых больших «женских» страхов является потеря молодости и привлекательности. Многочисленные глянцевые журналы и голливудские фильмы навязывают стереотипное представление о женской красоте – идеальная гладкая кожа без морщин и стройная подтянутая фигура, как минимум. Подобное представление об идеале поддерживают и огромное количество предприятий, занятых в индустрии красоты – фитнесклубы, косметические и фармацевтические компании, салоны красоты, клиники пластической хирургии и диетологии. На самом деле весь этот многомиллиардный бизнес держится как раз за счет женских комплексов и страхов. Ведь если у тебя не идеальная фигура и уже появились морщинки, то шанс счастливо устроить свою личную жизнь или продвинуться по служебной лестнице у тебя минимален.

Поэтому женщины тоннами скупают дорогую косметику и средства для похудения, изводят себя диетами и физическими упражнениями, и даже решаются на серьезное хирургическое вмешательство. И все это лишь для того, чтобы хоть на чуть-чуть приблизиться к желаемому идеалу. На самом деле то, что красивые, молодые и стройный женщины все поголовно счастливы и успешны – большой миф. Каждая женщина, какой бы красавицей она не была, в глубине души сомневается хоть иногда в собственной привлекательности и точно также покупает косметику, сидит на диетах и изводят себя в тренажерном зале. Поэтому единственный вариант в данной ситуации перестать беспокоится. Это конечно не повод наедаться пирожными или забросить спорт, но все должно быть в меру. Не стоит жертвовать собственным здоровьем и голодать. Мы связываем стройность с успехом в личной жизни, но это далеко не так.

Оглядитесь по сторонам и вы убедитесь, что зачастую полные женщины гораздо удачливее в браке, чем ваши худые подруги.

уверенность в себеОдно дело, когда женщины в возрасте в меру заботятся о возрождении молодости, другое, когда молодые цветущие девушки начинают серьезно быть недовольны своей внешностью. Они, как будто забыли или не знали, что в женщине самое главное индивидуальность, изюминка, шарм, если хотите. И это далеко не всегда связано с красивой внешностью человека. Стремясь изменить и улучшить оболочку “товара”, забывают о его качестве. А ведь научится ценить себя, уважать и любить, знать и использовать свои сильные стороны – стоящая задача для женщины. Уметь располагать к себе мужчин, понимать их, быть интересной -это и есть ключ к успеху в личной жизни. Ищите свой стиль, в котором вам комфортно жить. Заботьтесь о своем внутреннем мире, уважайте свое тело, помогайте своему здоровью. Когда с вами все хорошо, вы гармоничны и довольны, то вокруг вас всегда будут мужчины.

Со опасениями относительно потери молодости и красоты связана другая фобия – страх остаться в одиночестве. Психологи уверяют, что подавляющему большинству мужчин он совершенно не свойственен, для них гораздо страшнее оказаться несостоятельным в финансовом плане. Женщины же бояться остаться одни, без мужчины. Некоторые даже готовы на брак с нелюбимым человеком, лишь бы не быть одинокой. Во многом этот страх связан с социальными стереотипами. Если женщина одна, – значит с ней что-то не в порядке, она никому не нужна, она старая дева. Холостого же мужчину в зрелом возрасте считают дон-жуаном и практически до старости востребованным женихом.

Женщины же боятся остаться одни. Замужние дамы боятся, что их муж изменит им и уйдет к более молодой и стройной, незамужние – что они никогда не смогут связать себя узами брака. Избавиться от данной фобии совсем не просто, ведь общественное мнение с годами практически не изменилось на этот счет. Однако все чаще, особенно в крупных мегаполисах, успешные женщины рожают детей для себя, даже не собираясь выходить замуж. Все больше девушек в первую очередь стремятся сделать карьеру и заработать денег на собственное жилье, чем становится замужними домохозяйками. Все больше женщин понимают, что их счастье зависит только от них самих вне зависимости от того, есть в их жизни постоянный мужчина или нет.

Считается, что одиночество – одна из экзистенциальных человеческих данностей. Выходит, что мы уже изначально одиноки, а тогда что нам терять? Это шутка, а если серьезно рассуждать, то боясь одиночества, мы, скорее всего, опасаемся каких-то неприятных для нас вещей. Например, что мы будем не как все или в старости не с кем будет словом перемолвиться. Попробуйте пофантазировать более конкретно, что стоит для вас за понятием одиночества и «увидеть», какое оно ваше пугающее одиночество? Насколько оно действительно реально? Куда вы денете своих родных, друзей и детей? Свою работу? Чтобы стать по-настоящему одиноким человеком, нужно будет избавиться от всех и вся и жить изгоем.

Боясь мнимого одиночества, человек забывает, о том, что он по-настоящему силен и самостоятелен. Он в одиночку принимает сотни решений о себе и своей жизни ежедневно. Понять и осознать это важно особенно для женщины, чтобы уйти от желания прятаться за чью-то спину и перекладывать ответственность. Чтобы точно знать – “смогу сама!” Тогда строить отношения с мужчиной будет легче и интереснее, а для страхов места не останется.

Поделиться:
Комментарии