г. Москва, ул. Солженицына, 20, стр.1
8 909 669 82 48
Полезная информация

Деньги. Копить или тратить?

деньги копить или тратитьНасколько необходимо тратить деньги на себя? Чем может помочь трата денег на себя? Какие траты и на что в этом случае буду разумны? Действительно ли накопительство денег препятствует развитию (личностному и финансовому)?

Деньги в нашем мире обладают «магической силой», они способны повергнуть нас в глубокую депрессию своим отсутствием и вызвать огромную радость своим приходом. Они умеют влиять на нашу самооценку и исполнять желания. Поэтому в нас живет страх «потерять» деньги, остаться без средств к существованию.

Когда приход денег уменьшается, мы теряем чувство безопасности и включаем тотальную экономию. Иногда это действительно оправданная мера, но до тех пор, пока не превращается в образ жизни. Отказывая себе в покупках, выходящих за рамки жизненно необходимого, мы лишаем себя маленьких радостей и поводов для хорошего настроения, можем даже довести себя до депрессии постоянными ограничениями. А ведь на самом деле, нам нужно совсем немного, чтобы порадовать себя. Новая кофточка или сумочка, красивое белье, букет цветов, становясь нашим приятным приобретением, творят чудеса с нашим настроением и приносят удовольствие.

Некоторые люди испытывают чувство вины, когда тратят на себя деньги. Они считают это совершенно неоправданным мотовством. И тогда любая купленная вещь, вместо радости приносит им муки совести.

Ни для кого не секрет, что шоппинг в разумных пределах успокаивает, переключает, снижает тревогу и приносит удовлетворение. Поэтому человеку необходимо тратить деньги на себя и баловать приятными мелочами. Приходит на память история, рассказанная мамочкой пятилетней девочки, которой в качестве приза за хорошее поведение и долгое ожидание в поликлинике, было обещано купить «то, что она захочет». В магазине ребенок обошел все витрины с игрушками и выбрал маленький красный резиновый мячик за 50 рублей. Девочка была в восторге от того, что ей купили «то, что она хотела». В силах каждого человека с любыми финансовыми возможностями награждать себя призами за любые победы сложные и простые.

Накопительство должно иметь реальную цель, а не быть процессом ради процесса. Реальная цель –это что-то конкретное ради чего я откладываю деньги. Будущая покупка или важное мероприятие, отдых или учеба, а может открытие бизнеса. Цели типа : не остаться ни с чем, оказаться нищим или чувствовать себя спокойно могут стать бесконечной бездонной бочкой, сколько туда ни клади, дна не видно. Выражение, о том, что деньги должны работать совершенно справедливо и оправданно. Если они лежат «мертвым грузом», то рано или поздно они действительно «умрут», например, могут обесцениться.  Деньги – это средство достижения и воплощения наших желаний. Вот этому они и должны служить.

Поделиться:
Комментарии