г. Москва, ул. Солженицына, 20, стр.1
8 909 669 82 48
Полезная информация

Как научиться говорить комплименты?

как научиться говорить комплиментыВесна – пора комплиментов!

Весна – чудесное время года, которое любят все. Теплая погода, яркое солнце, дразнящий весенний воздух, много планов, приятных надежд и приподнятое настроение вызывает у нас желание покупать и надевать новые наряды, хорошо выглядеть. В это время, вдыхая майскую атмосферу, мы открыты для контакта с людьми и легко заводим новые знакомства. Весенняя магия так же повышает градус мужской активности. Представители сильного пола начинают замечать и восхищаться девушками, оказывает много внимания, одаривают цветами и приятными словами. Самое время говорить и принимать комплименты. И если у тебя совсем мало опыта в этом деле, начинаем учиться прямо сейчас!

Для начала разберемся, что тебе мешает сказать приятное другим людям. Вот смотришь и думаешь, какое красивое платье у нее, но произнести так и не решаешься. И почему это так сложно?

В нашей культуре не очень принято хвалить. Поэтому с детства мы больше приучены к критике, чем к похвале. Критика нам не нравится, она вызывает протест и другие неприятные чувства, но понятна и знакома. А главное критика, в сравнении с похвалой, считается полезной и честной. Дефицит положительных “поглаживаний” оправдывается разными причинами: чтобы не зазнавались и стремились к развитию, не выделялись из массы, чтобы ни в коем случае не «захвалить» и не давать «ложного» слишком хорошего представления о себе и потом, когда наступит «взрослая тяжелая жизнь» было легче и т.д.

Предполагаю, что ты что-то похожее можешь припомнить из высказываний родителей и других взрослых в своем детстве. Так же бытует мнение, что похвала равнозначна лести, в связи с чем, ей могут приписывать отрицательный подтекст. Многим кажется, что делая комплимент, они просто льстят, а значит, обманывают другого человека, и он обязательно это поймет. Несмотря на все эти въевшиеся заблуждения, ты должна знать, что говорить людям хорошее важно и нужно, ведь доброе слово всем приятно! Делать комплименты – искусство. Овладев им, ты можешь получить массу полезного: успех у противоположного пола, хорошее отношение знакомых, да и просто репутацию приятного и легкого в общении человека. Это хороший тон, который расположит тебя к собеседнику и никогда не вызовет агрессии или негатива. Если конечно, комплимент сделан грамотно. На самом деле, сделать хороший комплимент нетрудно. И пора нам с тобой перейти от теории к практике! Для начала нужно усвоить, какими они вообще могут быть. Итак, комплименты бывают:

  •  О внешнем виде. В таком высказывании речь пойдет об одежде, причёске, внешности. И здесь желательно не ограничиваться формальной или шаблонной фразой типа «у тебя красивые глаза», а попытаться сделать комплимент «развернутым» и разнообразить его уточняющими словами.

Пример такого комплимента: « Это платье чудесно, а его цвет делает твои глаза еще ярче!». Или: «Какой весенний свежий принт на твоем свитере», «Твои волосы так красиво переливаются на солнце», «У тебя хороший вкус, я заметила, что ты всегда одет стильно».

Твой комплимент может стать поводом для флирта. Вверни какое-нибудь слово с сексуальным оттенком и добавь пикантности: «У тебя оригинальная рубашка, не могу понять, в чем дело, но ее цвет вызывает во мне волнение».

  • Во многих случаях будет весьма кстати, если ты похвалишь профессиональные достоинства. О том, что человек умеет делать хорошо, качественно и быстро. Примеры таких комплиментов: «Как ловко ты управляешься со сложными инструментами». «Со стороны кажется, что вы выполняете свою работу играючи, но уверена, что за этим стоит огромный опыт». «Вы так мягко ведете машину, поэтому я чувствую себя в полной безопасности рядом». «Как быстро и точно Вы все сделали, мне приятно иметь дело с таким профессионалом, как вы!».
  • Универсален комплимент о персональных качествах, свойствах и особенностях человека. Здесь ты можешь обратить внимание на тонкое чувство юмора, умение принимать решения, брать на себя ответственность в сложный момент, создавать атмосферу праздника. Поверь, такой комплимент не останется незамеченным!
  •  Комплимент человеку, как владельцу чего-либо, какой-то хорошей вещи. Хотя в этой похвале внимание сосредоточено на предмете, ты можешь быть уверенна, что твой комплимент оценят. Людям приятно, когда одобряют то, что для них имеет значение. Пример такого комплимента: «У тебя классный ноутбук, у него очень удобная клавиатура»
  • Комплимент человеку, как личности в целом. В таком комплименте ты можешь подчеркнуть такие личностные черты, как мудрость, чуткость, интуицию. Пример такого комплимента: «Ты очень глубокий и светлый человек!».

Чтобы тебе было проще придумыватькомплименты, флирт и говорить комплименты, напишу несколько подсказок о том, в какую форму можно облекать похвалу. «Как я рада, что ты оказался рядом, как же ты мне помог, чтобы я без тебя делала! ». А вот такие слова придутся по вкусу твоему другу мужчине: «Из всех знакомых мне мужчин, только с тобой можно честно и откровенно говорить на любые темы». Это примеры комплимента- одобрения, в нем ты одобряешь действия человека и показываешь его значимость. Такие высказывания являются действенными для мужчин, им приятно быть сильными и нужными, получать твое признание. Ты доставишь удовольствие мужчине, выразив свое восхищение: «О, у тебя такой необычный, приятный парфюм!», «О, Боже, как же у тебя здорово получается!», «Я не могла и представить, что мужчина может так божественно готовить!».

Отличный способ, сказать приятное любому человеку, это сделать положительное предположение, например: «Мне кажется, что ты надежный друг/подруга /настоящий мужчина!», «Думаю, тебе завидуют парни, у тебя классная подкаченная фигура!». Ты сделаешь верный шаг, если вложить просьбу в комплимент: «Мне необходим твой/ваш совет, думаю, никто лучше не сможет мне помочь!». А комплимент из серии – «Давай я скажу, что я никогда этого не скажу!» – может стать поводом обратить на себя внимание и пригласить к диалогу. «Я бы сказала, что у вас очень красивая машина, но уверенна, что вам все это говорят, поэтому я не буду об этом!».

коплименты, любовьТы должна помнить, что твой комплимент имеет ценность тем большую, чем более непринужденно, искренне и доброжелательно он будет высказан. Искренность достигается просто: перед тем, как озвучить комплимент, найди в человеке то, что тебе действительно нравится. Согласись, что в каждом человеке есть что-то хорошее, чему можно поучиться, за что его можно похвалить. Пусть даже это будет мелочь. Нужно только присмотреться! Умение видеть в людях хорошее очень полезно, и я предлагаю тебе попрактиковаться в этом. Не откладывай, начинай прямо сейчас! Добрые слова влияют, как таблетка радости, получив которую люди чувствуют себя намного лучше. А ты ассоциируешься с чем-то хорошим и приятным, становишься источником радости и принятия. Тебя рады видеть и слышать. Не забудь и себя одарить вниманием. Не скупись на комплименты и похвалу себе любимой. Ведь для себя не жалко! Отмечай свои достижения, маленькие и большие победы, радуйся мелочам.

Кстати, отвечать на комплименты тоже нужно уметь! А как ты реагируешь, когда тебе говорят комплименты? Приятные слова смущают тебя, ты теряешься и краснеешь, начинаешь оправдываться? Почему такое происходит и как с этим бороться? Многие люди из-за различных страхов и недостатка опыта в получении положительной оценки, считают, что комплимент загоняет их в ловушку долженствования. Как будто от них чего-то хотят и теперь они обязаны этому человеку. А бывает так, что ты не готова к одобрению и восхищению, поэтому комплимент «застает тебя врасплох». И начинается: «Я? Нет, ну что вы!». Словно есть задача обязательно доказать, что вовсе я не такая «красивая», «успешная» и «умная». Подумай, зачем тебе нужно так делать.

Возможно, тебе помогут изменить свое поведение мудрые слова Филипа Зимбардо, одного из корифеев социальной психологии. Он рекомендует: «На комплимент о том, что на вас красивый костюм, не стоит отвечать: «Это старая вещь, я собиралась его выбросить!». Ты ставишь себя и своего собеседника в неприятное положение, обесценивая его искреннее доброе отношение. При этом он чувствует себя дураком, сказавшим глупость. Скажи, по крайней мере, «спасибо»! Наилучшей репликой будет что-то вроде: «Спасибо, он мне тоже нравится, он очень удобный!» или «О, да, в нашей семье у всех женщин такие же роскошные волосы!». В твоем ответе должна чувствоваться благодарность и подтверждение, что тебе приятно услышать сказанное.

Соблюдая эти нехитрые правила, ты и не заметишь, как общение станет легче и приятнее! Делать комплименты, хвалить – это творческое радостное занятие. Его результаты вдохновляют, начни и тебе понравится!

Поделиться:
Комментарии